историко-краеведческий

Районный смотр-конкурс школьных музеев

Об итогах проведения районного смотра-конкурса школьных музеев, посвящённого 70-летию Победы в

Великой Отечественной войне

9 апреля  2015 года в музее им. Г. К. Вагнера города Спасска-Рязанского был проведен районный смотр – конкурс школьных музеев, посвященный  70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками конкурса стали активисты школьных музеев из 10 образовательных учреждений Спасского района:  Городковической СОШ, Выжелесской ООШ, Панинской ООШ, Веретьенской СОШ, Старокиструсской СОШ, Перкинской СОШ, Кирицкой СОШ, Троицкой СОШ, Ижевской СОШ им. К. Э. Циолковского и Спасская гимназия.

Это мероприятие традиционно проводится специалистом Управления Образования УОиМП Г. А. Зацепинойв целях активнойпропаганды деятельности школьных музеев как важного средства воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения, обобщения и распространения опыта руководителей и активистов школьных музеев, укрепления сотрудничества с районными и областными музеями.

Юных музейщиков приветствовали председатель Спасского Совета ветеранов В. В. Фиалкин, заместитель главы администрации  по безопасности и социальной политики В. И.Епишкин и краевед А. П. Кленин. Они отметили важность труда активистов, которые вместе с преподавателями распространяют среди населения знания о культурных и исторических традициях малой родины, о боевой славе своих земляков.

Программа предусматривала проведение трех творческих номинаций: «Виртуальная экскурсия по музею», «Судьба человека» - рассказ о земляке, чью жизнь перечеркнула Великая Отечественная война; «Творческий конкурс-экспромт». Учащиеся каждой школы творчески представила свой музей, с гордостью и со слезами на глазах  рассказывали о ветеранах Великой Отечественной войны и продемонстрировали свое умение в проведении мини-экскурсии, рассказав о музейном экспонате, который был связан с Великой Отечественной войной.

Мероприятие сопровождалось песнями на военную тематику в исполнении учащихся школ района. Им также была предоставлена возможность посетить выставку музея, которая посвящена той ужасной войне.

Жюри конкурса, в составе которого были профессиональные музейные работники, достаточно требовательно оценивало деятельность ребят и их руководителей. И вот к каким итогам оно пришло: первое место присуждено юным музееведам Спасской гимназии; второе место заняла Городковическая СОШ; третье призовое место завоевали активисты музеяПеркинской СОШ.

Поздравляем активистов школьного музея МБОУ Спасской гимназии Трошину Анну, Новикову Анастасию и Лопаткину Марину с победой.

Виртуальная  экскурсия

Добрый день, дорогие друзья. Мы совершим обзорную экскурсию по историко-краеведческому музею Спасской гимназии с поэтичным названием «Спасская земля - наш край родной».

Спасск- Рязанский - Родина моя.

«Лучше края нет», - так считаю я.

Тут просторы вольны, широки

Расстилаются по берегам реки.

И в бору нельзя не побывать,

Терпким воздухом сосновым подышать.

Посмотреть на зарево заката.

Удивиться громовым раскатам.

Спасск-Рязанский я люблю всегда,

Не забуду этот город никогда.

Эти строки посвящаю я ему

Городу родному моему.

Замечательные строки о родном крае были написаны ученицей 10 класса Спасской гимназии Лавровой Ольгой.

Наш музей основан в 2013 году. Поводом открытия музея послужила коллекция предметов быта русского народа конца Х1Х-начала XX века, подаренная нашей гимназии от Сергея Абрамова - Краеведа, нумизмата, собирателя древностей.

Предоставляем вашему вниманию экспозицию, которая называется «Родная Спасская Земля».

Указом императрицы Екатерины II в 1778 году село Спасское было преобразовано в уездный город Спасск Рязанского наместничества.

На стендах представлена информация об истории Спасска и Спасского района, достопримечательностях родного края и легендах земли Спасско

История родного края тесно связана с жизнью и бытом людей. Поэтому следующая экспозиция музея - «Предметы крестьянского быта XIX и XX века». Здесь мы можем увидеть домашнюю утварь:

Крынки.

Маслобойка.

Садник.

Кадки.

Корыто.

Рогач.

Серпы

Прялки.

Цеп.

Перенесемся в годы Великой Отечественной войны. Совсем скоро мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. Этой дате посвящена следующая экспозиция «Поклонимся великим тем годам». Военные годы - это период нелегких испытаний для всего народа, в том числе и для наших земляков. Из 32658 наших земляков, ушедших на фронт, домой вернулись только 10702.

Один из разделов экспозиции посвящен участникам Великой Отечественной войны, он называется. - «Моей семьи война коснулась». Спасская земля - родина 18 героев Советского Союза. Им посвящен следующий раздел этой экспозиции.

В настоящее время ведется поисковая работа о ветеранах войны. Печально, что на данный момент в Спасском районе в живых их осталось всего 65.

Нельзя не упомянуть и о городах-героях. «Города-

герои»- так называется еще один раздел экспозиции «Поклонимся Великим тем годам».

Наш долг- хранить и беречь память о тех, кто сделал все, ради жизни на Земле.