Профориентация.

План мероприятий (дорожная карта) по профессиональной ориентации школьников.

План мероприятий (дорожная карта) по профессиональной ориентации школьников.pdf

План профориентационной работы.

План профориентационной работы.pdf

График посещения политехникума.

График посещения политехникума.pdf

План-график профориентация.

План-график профориентация.pdf

Всероссийский открытый урок по профориентации для старшеклассников.

Всероссийский открытый урок по профориентации для старшеклассников.pdf

Конспект урока по профориентации 5-8 классы.

Конспект урока по профориентации 5-8 классы.pdf

Онлайн уроки финансовой грамотности.

Онлайн уроки финансовой грамотности.pdf

Целевое обучение.

Целевое обучение.pdf

Специальность социальный работник.

Специальность социальный работник.pdf

Будущие профессии.

Будущие профессии.pdf

Профориентация школьников.

Профориентация школьников.pdf

ВЫБИРАЕМ ПРОФЕССИЮ

Социальный работник — это терпение и доброта

Люди этой профессии в обществе занимают скромное положение. Между тем по своим человеческим качествам, способности взять на себя ответственность за здоровье, благополучие, а порой и жизнь людей, которые без посторонней помощи обойтись не могут, физической и моральной тяжести труда социальные работники выходят на первые места среди других профессий. Данная профессия одна из востребованных на современном рынке труда.

Специальность социального работника совмещает в себе ряд знаний по другим специальностям. В первую очередь по психологии, медицине, социологии, юриспруденции, педагогике, экономике и по ряду других специальностей.

Будущие социальные работники должны уметь:

-       оказывать первую медицинскую помощь, так как их профессия сопряжена с той категорией граждан, которые в этом нуждаются;

-       проводить всевозможные тренинги, оказывать психологическую помощь;

-       осуществлять консультативную деятельность по социально-правовым, социально-экономическим и иным вопросам.

Социальный работник отслеживает и выявляет круг лиц, нуждающихся в помощи, наблюдении или консультировании; проводит приемы, беседы, консультации; осуществляет регулярные выезды на места нахождения подопечных, наблюдает за их жизнью и бытовыми условиями; производит покупку продуктов питания, медикаментов, товаров повседневного спроса, оказывает помощь по дому; при необходимости оказывает посильную медицинскую помощь; добивается назначения льгот. Если подопечный находится на стационарном лечении, соцработник обязан посещать его в больнице.

В профессии социального работника личностные качества играют более важную роль, чем знания, навыки и квалификация. На первом плане - готовность к состраданию, терпение, желание помогать людям, способность принимать других такими, какие они есть. Но профессия все же требует некоторых специальных знаний и навыков.

Профессия подразумевает наличие начального, среднего либо высшего профессионального образования.

В Рязанской области получить специальность по направлению

«Социальная работа» можно в ВУЗах:

ü  ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет им.С.А.Есенина».

Направление подготовки – социальная работа;

ü  ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет».

Направление подготовки – социальная работа

Есть возможность получить высшее образование по целевому приёму.

Целевое обучение даёт возможность:

· гарантированное трудоустройство после окончания ВУЗа по полученной специальности;

· обучение на бюджетной основе;

· возможность получать стипендию, выплачиваемую учреждением в рамках социальной поддержки;

· обеспечение местом для прохождения производственной и преддипломной практики в государственном учреждении;

· помощь и поддержка от учреждения во время обучения (помощь в сборе материалов для курсовых работ и научных статей).

ВНИМАНИЕ! Акция "Красная гвоздика"

Уважаемые родители, педагоги и обучающиеся!

В период с 10 мая по 22 июня 2018года в 71 субъекте РФ, в том числе Рязанской области, в поддержку инициативы фонда «Память поколений» стартовала благотворительная акция «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА».

На сайте https://yadi.sk/d/CTuNuJwa3VwePd размещены аудио- и видеоролики, билборды, рассказывающие об акции.

Средства от продаж значка Красной гвоздики пойдут на оказание адресной помощи ветеранам боевых действий.