12.09.2017

11 мая 2017 года в Спасской гимназии состоялась итоговая научно-практическая конференция научного общества учащихся.

Итоговая научно-практическая конференция научного общества учащихся

в мае 2017 года

11 мая 2017 года в Спасской гимназии состоялась итоговая научно-практическая конференция Научного общества учащихся. Учащиеся представили свои работы в трёх секциях: гуманитарной,  естественнонаучной и секции "Математика и информатика".

В гуманитарной секции Буданова Анастасия, ученица 7Б класса посвятила свою работу красоте русского языка в пословицах (научный руководитель Киреева Л. Н.). Лаврёнова Ксения (9 класс) рассмотрела "Функционирование обращений в письмах Пушкина" (научный руководитель - Белякова М. В.).

Ученик  6А класса Макарцов Никита представил результаты исследования по литературе "Проблема преданности и предательства в повести Железнякова "Чучело" и в фильме" (научный руководитель - Жорикова В. А.). Межпредметное исследование "Киноискусство как средство патриотического воспитания" провела ученица 10 класса Лопаткина Марина " (научный руководитель - Кулешова О. В.).

Некоторые учащиеся обратились к истории родного края. "Жизнь и труды Марии Молчановой"  нашли своё отражение в работе ученика 8 класса Дерябина Кирилла (научный руководитель - Бурнаховская Л. А.). А ученица 7 класса Шевченко Екатерина выступила по теме: " Мой земляк Георгий Карлович Вагнер" (научный руководитель – Мишакина И. А.).

Как и в прошлом году, было много работ по иностранным языкам. Ученица 9 класса гимназии Кочанова Диана познакомила участников НПК с биографией "Великого немца Александра Гумбольта" (научный руководитель – Мишакина И. А.). Артемьева Арина (8А класс)  рассказала  об "Англицизмах в спортивной лексике" (научный руководитель - Батракова И. Б. Куликова Елизавета (6 класс) представила исследование по английскому языку "Local traditions of Russian August" (Местные обычаи и традиции Яблочного Спаса), которая заняла в этом году 1 место во Всероссийском дистанционом конкурсе творческих работ “Apple Day” на портале Методисты.ру (научный руководитель - Булаева М. А.). А ученица 8Б класса Кириллова Анастасия, занявшая в этом году 2 место во Всероссийском дистанционом конкурсе творческих работ “Apple Day” провела виртуальную экскурсию World Apple Day Parade (Известные яблочные праздники в мире) (научный руководитель - Булаева М. А.). Ученик 6А класса Булаев Михаил продемонстрировал  документального фильма "Как создавался мультфильм"Винни-Пух" (научный руководитель - Булаева М. А.)

В естественно-научной секции ученик 6А класса Мишакин Арсений создал "Экологический календарь" (научный руководитель – Меркулова А. В.), а ученица 10 класса Новикова Анастасия защитила работу "Химия запахов"(научный руководитель - Комиссарова Л. В.).

В секции «Математика и информатика» ученик 6 А класса Булаев Михаил провёл интересное исследование раскладки клавиатуры "Почему ЙЦУКЕНГ?"(научный руководитель - Комиссаров С. В.

Конференция порадовала своим интересом к краеведению и созданием собственных видео фильмов. Научно-практическая конференция подвела итог проектно-исследовательской деятельности ребят за прошедший учебный год, а для многих участников обозначила перспективы дальнейшей работы в разных научных областях.

Просмотров всего: 46, сегодня: 1

17.10.2017