О проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях в 2020/21 учебном году

07.10.2020

Уважаемые родители!

С целью профилактики социально-негативных явлений в подростковой и молодежной среде, в соответствии с Приказом Министерства  образования и науки  Российской Федерации от 16 июня 2014 г. № 658, письмом Департамента государственной политики в сфере защиты прав и интересов детей Министерства просвещения Российской Федерации от 03.07.2019 г. № 07-4416, Приказом Министерства образования и молодёжной политики Рязанской области от 03 сентября 2020 года № 905 в МБОУ «Спасская гимназия» будет организовано проведение тестирования обучающихся в возрасте с 13 лет (7-11 классы) на выявление психологической устойчивости в условиях трудной жизненной ситуации, например, потребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирование будет проводиться  с использованием Единой методики СПТ, направленной на определение вероятности вовлечения обучающихся в зависимое  поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. Методика разработана в соответствии с поручением Государственного антинаркотического комитета (протокол от 11.12.2017г. № 35) и является обязательным для образовательных организаций всех субъектов Российской Федерации.

Методика предназначена для выявления латентной и явной рискогенности социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к аддиктивному (зависимому) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста. Осуществляет оценку вероятности вовлечения в аддиктивное поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты, воздействующих на обследуемых. Выявляет повышенную и незначительную вероятность вовлечения в зависимое поведение.

ЕМ СПТ применяется для тестирования лиц подросткового и юношеского возраста с 13 лет. Методика представлена в трех формах:

Форма «А-110» содержит 110 утверждений, для тестирования обучающихся 7-9 классовХочу такой сайт

Форма «А-140» содержит 114 утверждений, для тестирования обучающихся 10-11 классов

Форма «А-140» содержит 140 утверждений, для тестирования студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Тестирование будет проводиться с 12 по 23 октября (график будет вывешен на сайте гимназии). Там же Вы можете ознакомиться с опросником, нормативными документами

Вы имеете право дать свое согласие или отказаться от участия Вашего ребенка в анонимном социально-психологическом тестировании

A-110_Вопросник 7-9 классы.pdf (скачать) (посмотреть)
В-140_Вопросник 10-11 к.pdf (скачать) (посмотреть)

07.10.2020

02. Приказ СПТ(2020).pdf (скачать) (посмотреть)
06. Приказ МИНОБР РФ от 16 июня 2014 № 658.docx (скачать)
Приказ по СПТ_2020.docx (скачать)
04. Протокол заседания АНК № 1 от 17.03.20.pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.